Vereine und Verbände in Kettwig

Bürgerschaftliches Engagement wird in Kettwig groß geschrieben. Davon zeugen nicht zuletzt die zahlreichen Vereine und Verbände, die sich für lokale Angelegenheiten einsetzen. Der Heimat- und Verkehrsverein Kettwig, der dieses Informationsportal für Sie betreibt, hat eine Übersicht angelegt, die Sie hier finden. Fehlt Ihr Verein? Bitte senden Sie uns eine kurze Mail!

1. Bürgervereine

Heimat- und Verkehrsverein Kettwig e.V. hvv-kettwig.de

KettIN e.V. Kettwiger Interessengemeinschaft für Handel, Handwerk und andere Dienstleistungen www.kettin.de

Bürgerbus Kettwig e.V. www.buergerbus-kettwig.de

Interessengemeinschaft Bahnhof e.V. — Alter Bahnhof www.bahnhof-kettwig.de

Kettwiger Museums- und Geschichtsfreunde e.V. www.museum-kettwig.de

Bauverein Kettwig e-G. www.bauverein-kettwig.de

Freiwillige Feuerwehr Kettwig e.V. www.ffkettwig.de

Wir in Kettwig e.V. – Bürgerverein zur Förderung Kettwiger Interessen 

Ruhrtalritter 

 

2. Glaubensgemeinschaften / Kirchen

Ev. Kirchengemeinde Kettwig  www.ev-kirche-kettwig.de

Ev. Kirchengemeinde Kettwig – Gemeindezentrum Auf der Höhe „Forum“ www.ev-kirche-kettwig.de/index.php?id=213

Ev. Kirchengemeinde Kettwig – Jugendzentrum Auf der Höhe – JUZ  www.ev-kirche-kettwig.de/index.php?id=213

Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde Essen-Kettwig – Baptisten  www.efg-kettwig.de

Freie evangelische Gemeinde Essen-Kettwig  www.essen-kettwig.feg.de

Kath. Kirchengemeinde St.Peter und Laurentius  www.st-peter-und-laurentius.de

 

3. Freizeit / Sportvereine

KSV Kettwiger Sportverein 70/86 e.V. – Abt. Modern Sports  www.kettwigersv.de /Sportangebot.html

Anglerclub Kettwig vor der Brücke  www.anglerclub-kettwig.de

Ruhrpott-Flyfishers

KSV Kettwiger Sportverein 70/86 e.V. – Abt. Ballspiel / Faustball / Fusballtennis  www.kettwigersv.de /Sportangebot.html

KSV Kettwiger Sportverein 70/86 e.V. – Abt. Basketball  www.kettwigersv.de /Sportangebot.html

Billardfreunde Kettwig 1971 e.V.

Boule-Gemeinschaft Kettwig e.V. www.kettwigersv.de /Sportangebot.html

KSV Kettwiger Sportverein 70/86 e.V. – Abt. Fitness www.kettwigersv.de /Sportangebot.html

Fitness Studio / Fitness First www.fitnessfirst.de

DJK Blau-Weiss Mintard 1950 e.V .http://bw-mintard.de/

FSV Kettwig – Fußball-Sport-Verein Kettwig e.V. www.fsvkettwig.de

Essen Golf Club Haus Oefte e.V. www.oefte.com

KSV Kettwiger Sportverein 70/86 e.V. – Abt. Gymnastik www.kettwigersv.de /Sportangebot.html

KSV Kettwiger Sportverein 70/86 e.V. – Abt. Handball www.kettwigersv.de /Sportangebot.html

KSV Kettwiger Sportverein 70/86 e.V. – Abt. Judo www.kettwigersv.de /Sportangebot.html

Kanu-Sport-Club Kettwig e.V. Ruhr, ksc-kettwig.de

TVH Turnverein 1869 Heiligenhaus e.V. – Kanuabteilung http://www.tv-heiligenhaus.de/cms/index.php/kanu

Karate – Ruhr-Aikido

Die Berschener 

BSG Deutsche Telekom 1966

FSV Altliga 

Goldener Kranz 

Kegelbahn „Rübenkeller“ im Restaurant Sengelmannshof www.sengelmannshof.de

Kegelbahn im Gasthaus „Stadtschänke“ 

Kegelbahn im Gasthof „Schönberger" (Heiligenhaus)    www.hotel-schoenberger.de/

Kegelbahn im Restaurant „Schmachtenbergshof " www.schmachtenbergshof.de/

KHC Holzfäller 

Lauftreff Kettwig 2000 e.V. www.lauftreff-kettwig.de

KSV Kettwiger Sportverein 70/86 e.V. – Abt. Leichtathletik www.kettwigersv.de /Sportangebot.html

Leichtathletikclub THG Kettwig e.V. www.lac-thg.de/

Verein für Luftsport Kettwig/Ruhr e.V. im Daec e.V.

KSV Kettwiger Sportverein 70/86 e.V. – Abt. Modern Sports www.kettwigersv.de /Sportangebot.html

Automobil-Club Kettwig e.V. www.ac-kettwig.de

RadSPORTclub Essen-Kettwig e.V. www.rsc-essen-kettwig.de

VRS Verein für Rehabilitationssport Kettwig e. V. www.sportvereine-ins-netz.de/vrs-verein-fuer-rehabilitationssport-kettwig/

Reiterhof Mischor www.reiterhof-mischor.de/

Reitschule am Ruhrtalreitschule-am-ruthertal.de

Reitschule Carolinenhof www.carolinenhof.org/

KSV Kettwiger Sportvereins 70/86 e.V. – Abt. Gesundheit www.kettwigersv.de /Sportangebot.html

Bootsverleih Kettwig / Marcus Nöcker www.bootsverleih-kettwig.de

Kettwiger Ruder-Regattaverein www.regatten-in-kettwig.de/

KRG Kettwiger Rudergesellschaft von 1906 e.V. www.kettwiger-rg.de

KSG Kettwiger Schachgesellschaft  1948 e. V. www.kettwigersg.de

Sportschützen Kettwig 1988 e.V. in Essen

Schwimmzentrum Kettwig / Freibad www.essenerbaeder.de/kb_kettwig.shtml

Schwimmzentrum Kettwig / Hallenbad www.essenerbaeder.de/kb_kettwig.shtml

SV Kettwig – Schwimmverein Kettwig 1907 e.V.www.svkettwig07.de

Sportplatz Kettwig

Rutherhof  – Straußenfarm http://www.swingolf-essen.de

SV Baek-Ho Kettwig e.V. 1984 – Der Taekwondoverein in Kettwig  www.baek-ho.de/

KTG Kettwiger Tennisgesellschaft www.ktgweb.de

TSC Kettwig e.V. & Tennisschule Vivasports www.viva-sports.net

Daniel Kruchen – Tennisschule & – plätze www.tennisschule-kruchen.de

Tennisschule Oliver Bonk www.ktgweb.de/seiten/index_sportliches_trainer.html

KSV Kettwiger Sportvereins 70/86 e.V. – Abt. Tischtennis www.ksvtischtennis.de

TSC Tretbootfahren Kettwiger Stausee 

Bootsverleih Kettwig / Marcus Nöcker www.bootsverleih-kettwig.de

Essener TuS von 1859 e.V. www.etus59.de

KSV Kettwiger Sportvereins 70/86 e.V. – Abt. Turnen www.kettwigersv.de /Sportangebot.html

KSV Kettwiger Sportvereins 70/86 e.V. – Abt. Volleyball www.kettwigersv.de /Sportangebot.html

KSV Kettwiger Sportvereins 70/86 e.V. – Abt. Wandern www.kettwigersv.de /Sportangebot.html

KSV Kettwiger Sportvereins 70/86 e.V. – Abt. Wassergymnastik www.kettwigersv.de /Sportangebot.html

4. Karnevalsvereine

Karnevalsgesellschaft Fidelio 1954 Kettwig-Mintard e.V. www.fidelio-kettwig.de

Kettwiger-Jecken e.V. www.kettwiger-jecken.de

Kettwiger karnevals Club e.V. http://www.kkc-kettwig.de

FSV Berleburg Kettwig e. V.

5. Kultur- / Kunst- / Musikvereine / Chöre

Blechbläserchor der Evangelischen Kirchengemeinde Kettwig   www.ev-kirche-kettwig.de/index.php?id=43

Kettwiger Bach Ensemble
(Kettwiger Vokalmusik e.V.) www.bachensemble.de

Musikschule Kettwig e.V.   www.musikschulekettwig.de

Rockett e.V. – Verein für Musik

Chorgemeinschaft Cäcilia – Chor der Gemeinde St. Peter und Laurentius  www.st-peter-und-laurentius.de/gruppen/kirchenmusik/25-kirchenchor

Ev. Kantorei Kettwig www.ev-kirche-kettwig.de/index.php?id=31

Gospelchor Kettwig www.gospelchor-kettwig.de

Kammerchor Kettwig 1965 e. V.  www.kammerchor-kettwig.de

Kettwiger Literaturkreis

Kettwiger Vokalmusik e.V.    www.bachensemble.de

Schulchor „E-CHO“ des THG Kettwig

Volksliederkreis des HVV www.hvv-kettwig.de

6. Ortsstellen politischer Parteien

CDU Ortsverband Kettwig www.cdu-kettwig.de

SPD Ortsverein Essen Kettwig spd-ortsverein-kettwig.de/

FDP Ortsverband Essen-Kettwig www.fdp-kettwig.de

Die Linke www.dielinke-essen.de/partei/stadtteilgruppen/stadtbezirk_9_werden_kettwig_bredeney

 

7. Fördervereine

Förderkreis Kinderheim St. Josefshaus e.V. www.kinderheim-st-josefshaus.de

Förderkreis der Stadtteilbücherei Kettwig e.V. http://www.buecherkeller.org

Förderverein Freiwillige Feuerwehr Kettwig e.V. www.fv-ffkettwig.de

Förderverein Löschgruppe vor der Brücke e.V.   www.facebook.com/FreiwilligeFeuerwehrKettwigVdBrucke/posts/895265303897253

UNESCO-Club Kettwig e.V. http://www.unesco-club-kettwig.de

Lions Club Kettwig Auf  der Höhe www.lions-essen.de/lions…essen/lions-club-kettwig-auf-der-hoehe.html

Lions Club Kettwig Ruhr http://www.lc-kettwig-ruhr.de/

Konna e.V. (zur Unterstützung des Dorfes Konna / Mali)  www.konna.de

8. Sonstige Vereine & Interessengemeinschaften

Bürger gegen Fluglärm e.V. www.buergergegenfluglaerm.de

KGV Am Brederbach e.V.   www.kgv-am-brederbach.de

KGV Auf der Höhe e.V. www.kleingaerten-essen.de/die-vereine/kettwig.php

KGV Oberaue e.V.   www.kleingaerten-essen.de/die-vereine/kettwig.php

DPSG Stamm Kattwiga – Pfadfinder   dpsg-kattwiga.de/

Hegering Kettwig in der Kreisjägerschaft Essen e.V.  www.ljv-nrw.de/inhalt/hegering-essen-kettwig/3_110.html?impressum=1

Kettwiger Initiativkreis Gesundheit e.V.

Naturschutzbund Ruhr e.V.

Stamm Wildgänse – Pfadfinder der ev. Kirchengem.    www.stamm-wildgaense.com/

WLAN Kettwig e.V.

YMCA-Scouts Kettwig

Kamera 77 – Foto Arbeitsgemeinschaft

Kettwig hilft e.V.    www.kettwighilft.de

Johanniter   www.johanniter.de/die-johanniter/johanniter-unfall-hilfe/juh-vor-ort/landesverband-nrw/rv-essen/ueber-uns/standorte/essen-kettwig

Freundeskreis Kettwig für Kinder  www.facebook.com/FreundeskreisKettwig/

Imker Verein  www.imkerverein-kettwig.de

Sozialverbandes VdK Ortsgruppe Kettwig   vdk.de/kv-rhein-ruhr/ID809

Heimat- und Verkehrsverein Kettwig e.V.

Bürgermeister-Fiedler-Platz 3

45219 Essen

info@hvv-kettwig.de

  • facebook

© 2019  Impressum